Что и как дарить малышу на Новый Год?

Что и как дарить малышу на Новый Год?

Совет 1

Дети любят, чтобы всего было много. Лучше приготовить много милых мелочей, чем одну красивую куклу, которую бережливая мама еще и не разрешит купать.

Совет 2

Не дарите сразу все. Даже если по традиции нужно положить подарки под елку. Не делайте это сразу, растяните удовольствие ребенка. Неплохо сделать подарок и себе: немного повоспитывать любимое чадо, вспоминая его успехи, приговаривая: “ А это тебе специальные формочки, помнишь, как ты мне помогал печенье печь, вот, поэтому Дед Мороз тебе их и подарил” Подарки разложите и под подушку, чтобы утром нашел, и в башмачок — вот сюрприз перед прогулкой!

Совет 3

Конечно, больше всего вы озабочены здоровьем и развитием ребенка. Помните, что пушистые, цветные предметы развивают зрение, жужжащие, звучащие и даже скрипящие — слух. Не очень полезно постоянно играть с пластмассовыми игрушками. Но это скорее касается самых маленьких, которые еще не разучились все пробовать на зуб. И все-таки спать в обнимку с такой игрушкой не рекомендуется. Будьте внимательны и к пушистым любимцам. Их нужно пылесосить, а если дети — аллергики, то лучше совсем избегать.

Совет 4

Если вы дарите развивающие игры для маленьких, не поленитесь с ними играть. Часто малыш не понимает с первого раза условий игры, от этого сердится, хотя не подает вида, что не понял. ”Повторение — мать учения” — прописная истина. Увлеките игрой, сделайте ее понятной и любимой.

Совет 5

Когда дарите красивые дорогие книжки, помните, что ребенок может порвать книгу. Ни в коем случае не ругайте его, разберитесь в причинах: агрессии. Зачастую этот акт вандализма не что иное, как справедливая борьба со злом. Или вы сами забыли, как, исполненные гневом, черкали черным фломастером физиономию Карабаса-Барабаса или хитрую морду крысы Шушеры.

Совет 6

Гораздо лучше будет подарить новую жизнь старой кукле: купить для нее игрушечную мебель, новый набор кукольной одежды (или сшить самим); то же касается различных конструкторов, железных и автомобильных дорог и т. д.

Совет 7

Ребенок, конечно, обрадуется, когда, проснувшись в праздничный день, обнаружит подарки у кроватки. Но еще интереснее ему будет поискать спрятавшиеся игрушки с помощью подсказок родителей. Получатся настоящие поиски клада — одна из любимых детских игр.

Не забывайте о тайне Дедушки Мороза! В Новый год годится только сюрприз. Не мучьте ребенка долгим походом по магазинам со словами: “Я куплю тебе то, о чем ты мечтаешь”. Во-первых, ребенок устанет, во-вторых, всегда есть риск подцепить вирус в многолюдном месте, в-третьих, не перекладывайте на ребенка тяжкий груз выбора. Ему захочется и одно, и третье, и пятое. Он может уйти с тем, о чем мечтал вчера, но совершенно не удовлетворенный.