Дети с ОВЗ

Памятка для семей, имеющих детей-инвалидов раннего и дошкольного возраста, по вопросам получения услуг дошкольного образования

Уважаемые родители!

Мы рады представить Вам нашу дошкольную образовательную организацию, с деятельностью которой можно познакомиться в информационно-коммуникационной сети «Интернет»: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; www.dou6.bel31.ru; телефон (факс): (4722) 356357, тел/факс: 320026.

В детском саду созданы специальные образовательные условия для детей с особыми образовательными потребностями: нарушениями речи, зрения, тяжелыми нарушениями зрения.

Ваш ребенок может посещать одну из групп:

* группу компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушением зрения, тяжелыми нарушениями зрения);

Квалифицированную коррекционную помощь оказывают специалисты:

* педагог-психолог;

* учитель-логопед;

* тифлопедагог;

На все интересующие Вас вопросы также можно получить квалифицированные ответы специалистов:

Заведующий МБДОУ д/с № 6: вторник с 17.00 – 19.00

Педагог-психолог – четверг с 16.00 – 18.00

Учитель-логопед: среда с 15.00 – 18.00

Тифлопедагог: четверг с 15.00 – 18.00

Наша образовательная организация имеет следующее условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание детского сада:

* возможность беспрепятственного входа на территорию и в здание детского сада:

* территория дошкольной образовательной организации имеет удобные подъездные пути и подходы от остановок общественного транспорта;

* все подъезды и подходы к зданию в пределах территории дошкольного учреждения имеют асфальтированное покрытие;

* подходы к участкам групп компенсирующей направленности (с нарушением зрения и тяжелыми нарушениями зрения) оснащены тактильной плиткой, что важно для развития способности к самостоятельному передвижению, мобильности и ориентировке.

Возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада:

* крыльцо дошкольного учреждения оснащено удобным пандусом и перилами;

* оснащение перилами стен коридоров вдоль следования по детскому саду детей с тяжелыми нарушениями зрения;

* сопровождение работниками детского сада посетителей, имеющих стойкие нарушения функции зрения, и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта;

* надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа на территорию и в здание детского сада: потенциально опасные препятствия на пути следования детей и других посетителей учреждения с нарушением зрения (двери, лестницы) обозначены специальными желтыми полосами и кругами. Полоса наклеивается (наносится желтой краской) на первую и последнюю ступеньку каждого лестничного марша.

При необходимости Вам может быть оказана дополнительная помощь сотрудников; для вызова сотрудника воспользуйтесь переговорным устройством (кнопкой вызова персонала), расположенным на входной двери ДОУ или телефоном – 32 – 00 – 26.

В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад Вы можете получить услуги в дистанционном формате на сайте ДОО: www.dou6.bel31.ru:

* изучение материалов, подготовленных специалистами по наиболее часто задаваемым родителями вопросам (раздел «Родители», страницы «Тифлопедагога», «Педагога – психолога» и «Учителя – логопеда»);

* консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

Приказ ОУ Дети с ОВЗ

Дорожная карта ДОУ по обеспечению необходимых условий для детей с ОВЗ и детей-инвалидов на 2016-2020гг.

Приказ УО по ОВЗ ("Дорожная карта")

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)